Пандемия чумы не повлияла на генофонд европейцев

14:04 18/01/2024
Пандемия чумы не повлияла на генофонд европейцев

Международная группа палеогенетиков проанализировали геномы жителей средневековой Англии, чтобы установить, повлияла ли на генетическое разнообразие пандемия чумы. Болезнь, также известная как Черная смерть, свирепствовала в Европе в XIV веке. В Англию она пришла в 1349 году и за несколько лет, по современным оценкам, унесла от 30% до 65% населения.

Распространенная теория гласит, что пандемия изменила генофонд европейцев. Так, могли исчезнуть гены, повышающие риск смерти от чумы.

Новые клещи вызовут эпидемию чумы?
Ученые расшифровали геномы 275 человек, живших в Кембридже до и после чумы: с 940 года до середины XIX века. Но им не удалось выявить существенных сдвигов в структуре генофонда.

В частности, не было найдено значительных изменений в вариациях генов, отвечающих за иммунную систему и за формирование приобретенного иммунитета. Команда не обнаружила изменений в частоте вариантов ERAP2, защищающих от чумы. Версия другого гена, защищающего от проказы, стала немного более распространенной после Черной смерти, но эти колебания не признали статистически значимыми.

Тем не менее, ученые отметили, что пандемия чумы все же могла повлиять на эволюцию иммунных генов способами, которые не удалось выявить в ходе исследования, сообщает Science Advances.

Ранее ученые определили причину быстрого распространения чумы в Средние века. Крысы оказались ни при чем.