Европейский инвестор построит в Казахстане крупную электростанцию

15:53 18/01/2024

Инвестор из Европы готов построить в Казахстане крупную электростанцию. Об этом стало известно на заседании верхней палаты парламента республики. Как это отразится на экологии региона, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Сенаторы одобрили соглашение о борьбе с глобальным потеплением между Казахстаном и Францией. Первым шагом сотрудничества станет строительство ветряной гибридной электростанции на юге страны – в Жамбылской области.

В ближайшее время страны создадут специальную комиссию, которая займется реализацией проекта. Мощность электростанции составит один гигаватт. Этого хватит, чтобы обеспечить электроэнергией жителей региона.

«Все налоговые расчеты будут производиться согласно казахстанскому законодательству. При этом, в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, ввоз технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, необходимых для реализации крупного проекта, освобождается от таможенных пошлин», – сказала депутат сената парламента Казахстана Ольга Булавкина.

Французский инвестор вложит в проект порядка 50 миллионов евро и на 25 лет возьмет на себя ответственность за хранение электроэнергии и урегулирование дисбалансов. Запустить уникальную для Казахстана станцию планируют до 2027 года.