Российские ученые создали прозрачную древесину

16:27 18/01/2024
Российские ученые создали прозрачную древесину

Представители Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии (ФИЦ ПХФ и МХ) РАН разработали технологию получения прозрачной древесины. Композит в будущем можно будет использовать для изготовления солнечных панелей, утепленных окон, защитный пленок на экраны смартфонов и других изделий.

Известно, что растительная ткань состоит из целлюлозы. Ее волокна склеены между собой лигнином и гемицеллюлозой. Сама целлюлоза бесцветна, а характерную окраску дереву придает именно лигнин. Для человеческого глаза целлюлоза выглядит белой из-за преломления света.

Старший научный сотрудник Лаборатории спектроскопии наноматериалов Сергей Баскаков пояснил, что коэффициент преломления целлюлозы – около 1,5, воздуха – 1. Если пропитать целлюлозу веществом с коэффициентом преломления около 1,5, то она станет прозрачной. Ученые выбрали в качестве такого вещества эпоксидную смолу.

Для получения прозрачной древесины ученые удаляют лигнин и пропитывают материал смолой, сообщается на официальной странице ФИЦ ПХФ и МХ РАН «ВКонтакте».

Ранее российские ученые разработали устройство для получения воды из воздуха. Ее планируют использовать в засушливых районах.