Хуситы нанесли удар по американскому судну в Аденском заливе

03:52 19/01/2024
Скриншот:  "«Мир24»":http://mir24.tv/, ракета, вмф, моряки, флот, корабли, учения
ФОТО : Автор не известен

Вооруженные силы правящего на севере Йемена шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы) атаковали американский корабль в Аденском заливе. Нанесение удара подтвердили представители Центрального командования Вооруженных сил США.

По данным американских военных, 18 января хуситы запустили две противокорабельные баллистические ракеты. При этом США пока не уточняют данные о том, были получило ли судно повреждения. Также нет информации о пострадавших.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
Хуситы, в свою очередь, утверждают, что использовали несколько «морских ракет» и добились прямых попаданий. По словам военного представителя движения, удар стал ответом на атаку США и Великобритании по объектам хуситов на территории Йемена.

Ранее США и Великобритания атаковали около трех десятков целей в Сане. Это было попыткой лишения хуситов возможности вести огонь по международным морским путям в Красном море. При этом США пригрозили дополнительными военными действиями, если хуситы продолжат наносить беспилотные и ракетные удары по коммерческим судам в Красном море.