Николай Валуев собрал наиболее вероятные версии истинной причины смерти Ленина

10:25 19/01/2024

21 января исполнится 100 лет со дня смерти основателя советского государства Владимира Ленина. Врачи в медицинском дневнике фиксировали все нюансы состояния вождя пролетариата. Но и спустя век споры об истинных причинах его смерти не прекращаются. Наиболее вероятные версии собрал Николай Валуев с экспертами в новом выпуске «Исторического детектива».

Обмороки, судороги и провалы в памяти – от приступов Владимир Ленин страдал несколько лет. В конце 1922 года его даже частично парализовало: отказала правая сторона тела.

«Ему дают зубную щетку для того, чтобы почистить зубы в присутствии врачей. Он берет не тем концом и не знает, как использовать зубной порошок, пока ему не вложили правильно в руку и так далее. Когда хотят сделать пункцию, ему говорят, как лечь, поджать колени. Он не может выполнить», – рассказал врач-гериатр, невролог, нейрофизиолог Валерий Новоселов.

На момент смерти Владимиру Ильичу было всего 53 года. Вскрытие тела «пациента №1» длилось три часа 50 минут. Специалисты работали в режиме строгой секретности.

«После вскрытия врачи Ленина записали в документах: «Артерии утолщенные, местами настолько сужены, что в них не осталось малейшего просвета. Похожи на плотные шнуры». Официальное заключение медицинской комиссии – атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания – опубликовали в газете «Правда», – сказал ведущий Николай Валуев.

Однако о подлинной причине смерти Ленина эксперты спорят до сих пор. Это могло быть, например, отравление. В августе 1918-го Фанни Каплан совершила покушение на вождя пролетариата. По признанию эсерки, пули были смазаны ядом.

«Свинец вызывает поражение центральной нервной системы. Это не на пустом месте возникла версия. Но по поводу того, что пули якобы были смазаны ядом, это точно не так. Иначе бы Владимир Ильич умер бы в день покушения. А свинец всасывается с пуль довольно долго. И если бы он действительно заболел свинцовым отравлением, то это произошло бы не менее чем через 10 лет после покушения», – отметил кардиолог НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе Константин Крулев.

За сто лет ученые рассмотрели больше 70 версий ранней смерти Владимира Ленина. О наиболее вероятных расскажут Николай Валуев и эксперты «Исторического детектива».

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 20 января, в 8:40.