Папа римский Франциск и Касым-Жомарт Токаев встретились в Ватикане

14:01 19/01/2024
Папа Римский Франциск и Касым-Жомарт Токаев встретились в Ватикане

Папа римский Франциск принял на аудиенции президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Беседа продлилась около 20 минут, сообщает служба печати Святого престола.

Президент Казахстана преподнес главе Римско-католической церкви мозаичную картину, изображающую озеро Караколь, а также небольшой сувенир – «Птицу мира». Служба печати пояснила, что эти дары призваны напомнить о визите понтифика в Казахстан в сентябре 2022 года, когда он побывал на Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

После аудиенции у Франциска Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и секретарем по международным делам монсеньором Полом Ричардом Галлахером. Участники переговоров в госсекретариате обсудили сотрудничество в межрелигиозном диалоге, выразив надежду «на более активную роль верующих в жизни страны во имя всеобщего благополучия».

Накануне Токаев провел переговоры с президентом и премьером Италии Серджо Маттареллой и Джорджей Мелони, после чего принял участие в работе итало-казахстанского бизнес-форума в итальянском МИД. Казахстанский лидер обсудил с предпринимателями конкретные сферы сотрудничества и взаимовыгодные проекты. Касым-Жомарт Токаев предложил итальянцам расширить сотрудничество.