Запрет на экспорт сырой кожи продлили в Армении

14:43 19/01/2024

В Армении продлили запрет на экспорт сырой кожи. Переработчики довольны: все сырье остается в стране. Как следствие, местные обувные фабрики стали реже ввозить готовую кожу из-за рубежа, но производители обуви класса «люкс» по-прежнему предпочитают импортный материал. Причины этого выясняла корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

На кожевенной фабрике кожа превращается в готовый материал для пошива обуви, одежды, сумок. Сырье на производство передают местные фермеры. Это основная идея запрета на экспорт – отечественные материалы должны оставаться в Армении. На производстве этой мерой хоть и довольны, но имеют претензии к качеству местного сырья.

«Местные фермеры не ставят в приоритет состояние кожи животного. Условия содержания не способствуют ее сохранению. А если сырье привозится с дефектом, то получить высокое качество почти невозможно», – сказал директор фабрики Арсен Туфекчи.

Неидеальную кожу потом не закупают производители продукции высокого качества. Попытки работать с ней к хорошему результату не привели. Пока выбор в пользу импортных материалов.

«У нас были эксперименты, когда меняли кожу, пытались понять, как произойдет взаимодействие с краской, и они оказывались неудачными: либо цвет получался темнее или светлее, либо краска плохо впитывалась. В этом случае страдаем мы, так как покупатель не нуждается в оправданиях продавца, почему качество покраски не то, которое должно быть», – рассказала художник фабрики Аревик Бежанян.

Производители кожаных изделий класса «люкс» признаются: с удовольствием перешли бы на отечественные материалы, но нужны вложения в отрасль. Лучше ведет себя в производстве бычья кожа, она толще и эластичней. Фермерам придется менять условия содержания животных, в том числе чаще их мыть, и пересматривать способы убоя.

А пока благодаря запрету на экспорт объемы выделки кожи превысили четыре миллиона квадратных дециметров. Это рекордный показатель. Сырье покупают фабрики, производящие продукцию среднего сегмента.