«Отключили воду и отопление? Требуйте перерасчета»: как добиться снижения коммунальных счетов?

16:58 19/01/2024
Квитанция квартплаты
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

18 и 19 января 2024 года сотни домов в Новосибирске, Саратове, Перми и Ростове были отключены от горячего водоснабжения и отопления. Множество городов России столкнулись в декабре и январе с такой же проблемой, поскольку сильные морозы привели к учащению коммунальных аварий. Между тем, почти никто из собственников квартир не обратился в управляющие компании за снижением коммунальных счетов. О том, как это сделать, в интервью MIR24.TV рассказала адвокат Екатерина Бельская.

«Если вам отключили воду или отопление, то вы можете добиться перерасчета коммунальных счетов, – говорит юрист. – Для этого должны быть следующие обстоятельства: воду и отопление отключили из-за аварии на магистрали на период более суток. Также перерасчет возможен, если холодной и горячей воды не было больше четырех часов за один раз либо больше восьми часов за месяц. Пересчитать счет за отопление обязаны и в том случае, когда его отключали для проведения профилактических работ на период более четырех часов одновременно либо суммарно дольше суток в месяц».

По словам Екатерины Бельской, для того, чтобы перерасчет провели, нужно зафиксировать эти отключения. Сделать это должна жилищная инспекция, сотрудники которой проводят проверку и составляют предписание и протокол. С этими документами, а также с заявлением на возврат излишне уплаченных денежных средств нужно обратиться в управляющую компанию.

Игнорировать такие обращения чревато для управляющей компании, иначе ей может грозить иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Также жильцы могут обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.