Подачу газа ввели в 11 тысяч домов в 26 регионах РФ после проверки прокуратуры

18:14 19/01/2024
Подачу газа ввели в 11 тысяч домов в 26 регионах РФ после проверки прокуратуры

После вмешательства прокуратуры в 11 тысяч жилых домов в 26 субъектах России был подключен газ. Надзорное ведомство провело проверки исполнения законодательства о газификации и газоснабжения по поручению президента.

«После прокурорского вмешательства в эксплуатацию введено 8 тыс. единиц энергообъектов, создание которых предусматривалось региональными программами. Это позволило организовать подачу газа в 11 тыс. жилых домов в 26 субъектах РФ», – сообщили в Генпрокуратуре.

Более 5,1 тысячи бесхозяйных коммуникаций поставили на учет, на 2 тысячи из них уже зарегистрировано право местных властей.

В Алтайском крае, Воронежской, Калининградской, Новосибирской областях реакция правоохранителей потребовалась для завершения строительства
котельных, получения разрешений на их ввод в эксплуатацию.

Социальная газификация в России
По требованию прокурора в Башкортостане в инвестиционную программу газовой компании были включены допработы по газоснабжению населения общей стоимостью более 150 млн рублей. В Брянской области в судебном порядке установлены охранные зоны 110 объектов газового хозяйства.

Как проинформировали в ведомстве, механизм бесплатного строительства газопроводов до границ земельных участков, который по предложению ГП был запущен правительством, позволил в прошлом году заключить более 350 таких договоров, более трети из них уже удалось исполнить.

Кроме того, по инициативе Генпрокуратуры Минцифры приступило к корректировке «дорожной карты» по внедрению социально ориентированной системы газификации. Благодаря этому можно будет получать услуги по принципу одного окна в многофункциональных центрах и через портал единого оператора газификации.