Вильфанд рассказал, в чем нейросеть уже превзошла синоптиков

09:13 20/01/2024
Вильфанд рассказал, в чем нейросеть уже превзошла синоптиков

Искусственный интеллект лучше синоптиков описывает сложные процессы, в которых нет определенности, но нейросеть не может составлять уравнения и проверять их на соответствие законам физики, рассказал в беседе с РИА «Новости» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Есть несколько ниш, где нейросеть или, лучше сказать, машинное обучение имеет явное преимущество: там, где существует неопределенность, где законы неизвестны, либо их не существует, либо они еще не сформулированы. Например, описание подсеточных процессов, сложных мелких процессов. Вот здесь нейросеть очень хороша», – отметил Вильфанд.

По его словам, искусственный интеллект не понимает основных законов физики, нужно добиться, чтобы не было противоречия в работе синоптиков и нейросети.

При этом специалист отметил, что нейросеть не может проводить исследования так же, как их проводят настоящие метеорологи, математики, физики. Потому что для изучения атмосферы есть свои законы. Например, сохранения энергии, сохранения массы, сохранения импульса. Разработанные учеными уравнения соответствуют этим законам, но нейросеть еще не научилась выписывать некоторые математические формулы и алгоритмы.

Ранее искусственный интеллект научили распознавать иронию и сарказм в высказываниях, написанных в художественных и компьютерных текстах.