Таджикистан нарастил экспорт ковров: в чем уникальность продукции?

11:36 20/01/2024

Таджикистан увеличил экспорт ковров. В настоящее время в республике их производят пять фабрик. Все благодаря национальной программе о развитии ковроткачества. Эта отрасль считается одной из приоритетных в стране. Корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова – об уникальности этой продукции.

Ковер для таджикистанца – это не только часть интерьера. По нему судят о хозяевах. Чистый и большой – семья обеспеченная. Поэтому его выбору придают большое значение.

«Разные по форме, орнаменту и мягкости – это все таджикские ковры. В специализированных магазинах можно купить готовое изделие или заказать на свой вкус. Надо только выбрать цвет: это будет спокойная классика или яркий восток, а также национальный орнамент или современный. Продавцы говорят, что в последнее время покупают больше светлые тона, следуя тенденциям моды», – отметила корреспондент.

Заказывают редко – выйдет дороже. Да и подождать придется. Над созданием ковра работает целая команда: от закупщиков сырья, дизайнеров до ткачих, швей и мастеровых. Изделие проходит девять этапов. Каждый важен.

«Когда на катушке остается мало нити, мы заменяем. Если хоть одна нить закончится, машина встанет. Поэтому тщательно следим за каждой катушкой», – сказала мотальщица Муниса Худойназарова.

Оборудование закупили в Бельгии, сырье – в Турции. Но скоро будут производить и свое отечественное. В сутки на фабрике делают четыре с половиной тысячи квадратных метров полотна.

«Эта программа стала для нас большой поддержкой. Импорт всех видов сырья для производства не облагается налогом на добавленную стоимость, исключена таможенная пошлина. Нет их и при экспорте готовой продукции. При этом это новые рабочие места и обеспечение населения отечественными качественными коврами по доступным ценам. Сейчас мы готовим на экспорт 20 тысяч квадратных метров наших ковров в Российскую Федерацию», – рассказал заместитель генерального директора фабрики Шодмон Ходжиев.

Всего Таджикистан в прошлом году экспортировал ковры более чем на три миллиона сомони (почти 25 миллионов рублей). Основные покупатели – Узбекистан, Россия и Казахстан.

«Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана с предприятиями по изготовлению ковров как государственными, так и негосударственными приступило к развитию ковроткачества. Итоги прошлого года говорят о хороших результатах. Было запланировано производство шести миллионов 300 тысяч метров, а выполнили на 300 тысяч больше», – отметил начальник управления легкой промышленности и шелководства Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Акмал Шарифов.

И это еще не предел. Только в прошлом году в республике открылось сразу два крупных предприятия по изготовлению таджикских ковров.