Зимний кубок Российской дрифт-серии стартовал в «Лужниках»

13:47 20/01/2024
Зимний кубок Российской дрифт-серии стартовал в «Лужниках»

В Москве на территории Олимпийского комплекса «Лужники» стартовал первый Зимний кубок Российской дрифт-серии. Все пилоты управляют советской классикой. За соревнованиями следил корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Зимним дрифтом занимаются почти по всей территории России. Соревнования идеально подходят для оттачивания профессиональных навыков. Пилот Вадим Балов машину купил около двух лет назад специально для дрифта. Она полностью соответствует обязательным техтребованиям. А блины на задней подвеске нужны для регулирования прижимной силы. Доработан и двигатель.

До соревнований допустили только те автомобили, которые прошли обязательную подготовку для дрифта. А чтобы уровнять возможности спортсменов, все участники используют моношину, так называемую липучку.

Пилоты русской дрифт-серии разделены на категории: профессионалы и любители. Спортсмены едут круг не на скорость, а на баллы, которые дают за правильную постановку автомобиля в занос.

По результатам квалификации восемь лучших любителей поедут в парных заездах со звездами российского дрифта. Это рекордсмены страны и призеры различных этапов.