Снегопад в Казахстане: с трасс эвакуировали больше 400 машин

13:31 20/01/2024
Снегопад в Казахстане: с трасс эвакуировали больше 400 машин

Мощные снегопады и морозы не отпускают Казахстан: на востоке республики в январе выпало три месячные нормы осадков, Алматы и Астана утонули в сугробах, сложная ситуация сохраняется на автотрассах. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин рассказал, как январь испытывает на прочность казахстанцев.

Эта зима запомнится жителям страны: морозная, очень снежная и непредсказуемая. В начале недели под Астаной застряли в сугробах сотни водителей. В частности, автобус с гражданами Таджикистана, направлявшийся из Сургута в Астану. На помощь прибыли полицейские. Они помогли пассажирам добраться до ближайшего пункта обогрева.

В усиленном режиме дорожным полицейским и спасателям пришлось трудиться всю неделю. Многие водители игнорировали сообщения о закрытии дорог и застревали в снежных заносах. По всей республике эвакуировали с трасс больше 400 машин.

«При ухудшении погодных условий снегоуборочная техника задействована круглосуточно в работе по очистке и подсыпке проезжей части. В среднем в этот период задействуется порядка 500-600 единиц техники», – рассказал главный менеджер департамента эксплуатации национальной компании «КазАвтоЖол» Серик Мырзагалиев.

Вместе с метелями в республику пришли 30-градусные морозы. К примеру, в Астане, автомобилисты с трудом заводили свои машины.

«Вчера утром не смог завести. Торопился – надо было дочку отвезти в садик, но не получилось. Из-за этого она осталась дома, и пришлось с работы отпроситься», – поделился житель Астаны Аслан Жумагалиев.

Из-за непогоды в Казахстане на этой неделе вводили ограничения на семи участках дорог республиканского значения. Полицейские в эти дни дежурят в усиленном режиме.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
«Подъезжаем – узнаем у водителей обстановку. Может, не заводится, может, отбуксировать надо автомобиль. В таких случаях мы всегда рады помочь», – подчеркнул сотрудник департамента полиции Астаны Айбек Байнбетов.

Пока на севере республики стужа, на востоке без остановки шел снег. Двухметровых сугробов здесь не было с 2001 года. В Курчумском районе даже пришлось вводить чрезвычайное положение. Продукты и лекарства жителям поселков начали доставлять на вертолете.

«Без связи, без света, без ничего. Тракторы, которые идут к нам на помощь с Маркаколя, дойти к нам не могут, потому что большой снежный покров. Хочется поблагодарить от имени жителей нашего села санавиастанцию, которая прилетела сегодня», – рассказал житель Курчумского района Бакытбек Туратау.

Нынешний январь войдет в число рекордсменов по количеству осадков. При месячной норме в 24 миллиметра за неделю намело почти 60. По прогнозам синоптиков, потепление в регион уже идет, но сильные снегопады еще возможны.