Непогода в Поволжье: Пенза покрылась льдом, в Татарстане ограничили движение

17:42 20/01/2024
Непогода в Поволжье: Пенза покрылась льдом, в Татарстане ограничили движение

Поволжье накрыл мощный снегопад. В Пензе после метели прошел ледяной дождь. Дороги покрылись льдом. А в Татарстане уже вторые сутки снег и сильный ветер до 20 метров в секунду. На федеральных трассах – многокилометровые пробки. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Алексея Жидких.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Не подтолкнешь – не поедешь. Только с посторонней помощью сотни пензенских автомобилистов и смогли сегодня выехать со двора. Водители буксуют в снежной каше. Работу коммунальщиков после многочисленных жалоб жителей контролирует теперь прокуратура. А трудиться они вынуждены в авральном режиме. Нужно успевать не только вывозить огромное количество снега, но и бороться с гололедицей. После ледяного дождя город превратился в сплошной каток.

В Татарстане снежный буран. На трассе М-7 «Волга» у поселка Шали столкнулись больше 50 машин, пострадали три человека. Дороги замело, гололедица, видимость не превышает 500 метров. Движение на федеральных трассах М-7 и М-12 ограничено уже больше суток. Как сообщают водители, легковым автомобилям проехать разрешают. А вот большегрузы смогут продолжить движение только в понедельник. На помощь застрявшим в снегу автомобилистам приходят сотрудники МЧС. Они не только выталкивают водителей из сугробов, но и обеспечивают горячим питанием. Развернуты пункты обогрева. На трассе М-7 их организовано около 40.

По данным гидрометцентра Татарстана, за последние трое суток в Казани выпало больше половины месячной нормы осадков. А в субботу еще потеплело, синоптики не исключают ледяные дожди.