Сын первого президента Грузии назначен директором главной библиотеки страны

20:40 20/01/2024
Сын первого президента Грузии назначен директором главной библиотеки страны

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии Константин Гамсахурдия возглавил Национальную парламентскую библиотеку республики.

«Председатель парламента Шалва Папуашвили представил руководителям Национальной парламентской библиотеки нового директора – Константина Гамсахурдию. Председатель парламента поблагодарил представителей Национальной библиотеки за многолетнюю деятельность, а новому директору пожелал удачи в общенациональном деле», – говорится в сообщении пресс-службы грузинского законодательного органа.

До этого учреждение в течение 11 лет возглавлял Георгий Кекелидзе.

Константин Гамсахурдия родился в 1961 году в Тбилиси. Окончил факультет востоковедения Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили в 1983 году. В дальнейшем окончил аспирантуру Тбилисского института востоковедения. Занимался литературной и переводческой деятельностью. В 2007 году занялся политикой и присоединился к силам, составляющим оппозицию к Михаилу Саакашвили, президента Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. В 2011 году утвержден на должности постоянного представителя Грузии в двух агентствах ООН в Женеве – Международном союзе электросвязи и Всемирной метеорологической организации.