Олимпийские чемпионы и любители разделили лыжную трассу в Петербурге

23:20 20/01/2024
спорт, лыжи, лыжня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В Петербурге прошел первый этап Кубка губернатора по лыжным гонкам. Состязания проводятся уже второй год подряд. Принять участие в них может любой желающий. На трассу вышли как новички, так и олимпийские чемпионы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

Кусочек стартовой ленты остается в руках олимпийской чемпионки Любови Мухачевой. Легенды лыжного спорта первыми опробовали трассу в Приморском парке Победы и остались довольны.

«Трасса, как у нас лыжники говорят, как линолеум. Шикарно подготовлена, я просто удивлена, что в парке так можно подготовить», – отметила олимпийская чемпионка Любовь Мухачева.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
Несмотря на 16-градусный мороз, соревнования собрали несколько сотен участников. Не все имеют медали и высокие заслуги, но настроение у всех великолепное.

«Вы знаете, купила новые лыжи, хотелось опробовать, не очень хорошо катаюсь, но очень хочется научиться», – сказала участница соревнований Марина Тереньтева.

Кажется, лыжники-спринтеры самые суеверные на свете. Татьяна Коваль 50 лет возит с сбой свой талисман.

«Чехол, сшитый из брезента, я всегда вожу с собой на соревнования. И сейчас не подвел – я третья, так что очень довольна, а это раритет. Надеюсь, мы с ним долго еще будем выступать», – рассказала участница соревнований Татьяна Коваль.

Квалификационные старты идут с интервалом в 10 секунд. В каждой возрастной категории определят 12 сильнейших. Они и сойдутся в финале за призы губернатора города.