Число погибших из-за морозов в США превысило 60 человек

00:41 21/01/2024
Фото: South Carolina National Guard, "Минобороны США":http://www.defense.gov/, дтп, снегопад в сша, снегопад, авария
ФОТО : Минобороны США / South Carolina National Guard,

Сильные морозы стали причиной опасных условий, которые спровоцировали ДТП и обморожения. Агентство по чрезвычайным ситуациям штата Миссисипи 20 января объявило о гибели еще двух человек в результате дорожного инцидента на шоссе в сельском округе Лефлор к северу от Джексона. Таким образом число жертв стихии составило 61 человек. Многие из смертей были зафиксированы в штатах Теннеси и Орегон.

Метеорологи прогнозируют, что арктические морозы задержатся в большей части США в эти выходные. В пятницу, 19 января, сильный снегопад накрыл некоторые районы северо-востока и среднего запада страны, а из-за резкого падения температуры дороги ночью стали скользкими.

За последнюю неделю в штате Миссисипи число погибших достигло по меньшей мере восьми, причиной смерти стали дорожные условия и сильный холод. Представители экстренных служб штата предупредили, что при длительном пребывании на открытом воздухе вероятны обморожения и переохлаждение.

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»
Несмотря на снегопады и мороз, в стране продолжают проводить матчи Национальной футбольной лиги. Болельщиков города Баффало, штат Нью-Йорк, попросили прийти на стадион «Хаймарк» перед воскресным матчем между «Чифс» и «Баффало Биллс», чтобы помочь убрать снег с трибун и поля – власти готовы платить волонтерам по 20 долларов в час.

20 января тысячи жителей Портленда, штат Орегон, сидели без электричества после очередного дождя, накрывшего город днем ранее. По меньшей мере девять смертей, связанных с погодными условиями, произошли в Орегоне, три человека погибли в Портленде.

Синоптики ожидают, что после выходных погода улучшится. По данным Национальной метеорологической службы, начиная с 21 января прогнозируется «устойчивое потепление», пишет NBC News.

Ранее на этой неделе из-за аномальных морозов в Чикаго перестали работать зарядные станции электромобилей. Минусовая температура в США держится уже неделю. Антирекордсменом по смертям стал штат Теннеси, там жертвами непогоды стали 17 человек.