Шестилапая собака перенесла операцию по удалению лишних конечностей

01:43 21/01/2024
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Собака с шестью лапами, найденная осенью брошенной на парковке супермаркета, перенесла операцию по удалению двух лишних конечностей. Ее четыре обычные лапы остались в сохранности.

Когда 11-недельный спаниель был обнаружен в удручающем состоянии на автостоянке у магазина, о нем написали в СМИ, и множество людей вызвались взять щенка себе или помочь финансово. Собака получила кличку Ариэль из-за сросшихся задних лап, напоминающих плавники.

Доброжелатели со всего мира собрали около 15 тысяч фунтов (около 1,6 миллиона рублей), чтобы животному оказали медицинскую помощь. Хирургу Аарону Латчману удалось спасти все ее четыре лапы – после операции их работоспособность не исчезла. Из-за наличия двух тазобедренных суставов с одной стороны таз собаки не сформировался должным образом. В результате ее нормальная задняя правая лапа практически не имела мышечного тонуса, так что существовала вероятность, что ее тоже пришлось бы удалить.

Уши, лапы, хвост
«У нее все хорошо, она пришла в норму, она счастливая маленькая собачка, и мы надеемся, что она и дальше будет вести потрясающую маленькую жизнь», – сказал Латчман.

Зоозащитница Майки Лоулор сообщила, что при первоначальном осмотре у Ариэль также была обнаружена дополнительная вульва, а позже выяснилось, что у нее только одна почка, что усложнило дальнейшее лечение.

Операцию сделали в больнице для маленьких животных в Сомерсете. Хирург провел две процедуры, которые длились около двух часов. Обе прошли успешно. На следующий день собака уже вставала, ходила, ела и пила. После клиники Ариэль отправится во временную приемную семью в западном Уэльсе – ей предстоят несколько недель физиотерапии и восстановления. После этого волонтеры займутся поисками постоянного дома для нее, пишет BBC.

В 2022 году горняк из Кемеровской области смастерил коляску для парализованной собаки, найденной на свалке с перебитым позвоночником. В 2021 году в Новосибирске врачи установили собаке титановые протезы сразу на все лапы.