Почему к собаке нельзя относиться по-человечески, объяснили кинологи

05:19 29/01/2024
чукча, народы, народный костюм, хаски, собака
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Эксперты предупредили, что собаки становятся непослушными, если хозяева относятся к ним как к людям. Особенно этим грешат сторонники культуры woke, которые отличаются подчеркнутой политкорректностью и тягой к социальной справедливости. Дрессировщики «нового поколения», ориентированные на позитив, предлагают хвалить питомцев за хорошее поведение и игнорировать проступки. Их оппоненты считают, что такой подход породит множество непослушных собак. Кинолог «старой закалки» заявил, что если относиться к собаке как к человеку, то она будет относиться к человеку как к собаке.

Директор Кембриджского института поведения и дрессировки собак Колин Теннант обвинил дрессировщиков с современным взглядом в росте числа агрессивных собак. Бывший полицейский кинолог с многолетним стажем посетовал, что такие его коллеги не скажут собаке «нет» и не будут сдерживать собаку, если она на кого-то прыгнет. Эксперт рекомендует хвалить питомцев за хорошее поседение, но в случае необходимости советует проявлять жесткость.

Названы самые избалованные породы собак
Кинолог Грэм Холл, участник шоу про собак, ведущих себя очень плохо, сказал, что закон эффекта Торндайка, выведенный американским психологом Эдвардом Торндайком, все еще применим к собакам более века спустя: любое поведение, которое приносит удовлетворение, будет иметь тенденцию к усилению, любое поведение, вызывающее дискомфорт, будет иметь тенденцию к сокращению. Он объяснил, что, например, водители снижают скорость перед камерами контроля скорости не из-за того, что в кустах ждет полицейский с букетом цветов, а потому, что придет штраф. По мнению Холла, лучшим хозяином для собаки будет лидер, который всегда сохраняет контроль.

Сторонники позитивного воспитания, в свою очередь, призывают не вешать ярлыки на собак. Один дрессировщик из Канады предложил говорить не «Эта собака кусается», а «Эта собака укусила в одной или нескольких конкретных ситуациях, в которых она не была настроена на успех», цитирует его Daily Star.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев перечислил причины плохого поведения собак, среди которых неправильный подход к воспитанию животного. Также эксперт рассказал, как завоевать доверие питомца.