Разведение такс и французских бульдогов может попасть под запрет в Германии

02:22 29/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

В Германии рассматривают законопроект, который ужесточает требования к разведению собак. Документ предполагает, что животных с характеристиками, которые заставляют их жить в страдании, разводить и продавать не гуманно. Кинологи опасаются, что это приведет к запрету некоторых пород, таких как такса, французский бульдог и джек-рассел-терьер.

Законопроект рассматривается в Министерстве продовольствия и сельского хозяйства Германии. В нем перечислены признаки заболеваний, которые будут считаться издевательством над животным, среди которых аномалии скелета. Представители немецкого кинологического клуба бьют тревогу, они считают, что изменения в законе о защите прав животных положат конец разведению некоторых пород, так как отклонения в законопроекте описаны слишком расплывчато.

Такса – один из национальных символов Германии. У этой породы длинное тело и короткие ноги – они выглядят непропорциональными и сильно отличаются от своего волчьего предка. Такие собаки были выведены для рытья нор во время охоты. Также угроза нависает над биглями, джек-рассел-терьерами, цвергшнауцерами и собаками с короткими носами – английскими и французскими бульдогами, мопсами.

Кинологи призывают к созданию четкого и научного каталога характеристик болезней, который обеспечит правовую определенность. Представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия заявил, что проект находится на ранней стадии и, скорее всего, будет изменен немецким парламентом. Он пояснил, что цель законопроекта в установлении правил, которые запрещают разведение собак с целью намеренного создания уродства и страданий, среди потенциальных симптомов – слепота, глухота и нарушения в полости рта, пишет The New York Times.

Напомним, в Великобритании с 1 января 2024 года запретили породу американский булли. Эти собаки были признаны опасными для общества после ряда серьезных нападений, в том числе смертельных.