По программе озеленения в Таджикистане до 2025 года высадят 65 млн растений

09:56 21/01/2024

В Таджикистане так тепло, что уже сажают цветы и деревья. По специальной программе до 2025 года высадят более 65 миллионов растений. Корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова поучаствовала в озеленении.

В Душанбе весенние плюс 13. Самое время готовить лунки под новую партию саженцев. В столичном парке «Наврузгох» уже растут магнолии, секвойи, миндаль и слива. Он ничем не уступает ботаническому саду.

«Мы высаживаем тенистые и плодовые деревья. Живую изгородь создают хвойные растения и суккуленты. Часть саженцев местные, часть привозная. У каждой разновидности своя зона», – отметил главный специалист парка Ассомидин Буриев.

Стройные саженцы декоративной груши погружают в лунку вместе с земляным комом, он защищает корневую систему от холодов.

«Эта груша не дает плодов, но цветет красиво и пахнет. Деревьям три года, сейчас они в спячке, мы сажаем их в чернозем и удобряем. Будем обрезать, чтобы к весне была красивая форма», – сказал садовник Мухаммаджон Муминов.

Всего к весне в столице высадят более 190 тысяч деревьев и кустарников. Это только начало. Национальная программа «Зеленая страна» рассчитана на несколько лет. Она охватывает все регионы Таджикистана и площадь более четырех тысяч гектаров. Поэтому все питомники ежедневно заготавливают новые саженцы.

«Мы заготавливаем саженцы елей и магнолий. В теплицах у нас в больших объемах разводят цветы, ежедневно отправляем более 50 тысяч», – рассказал бригадир Бозорали Джонвалиев.

Клумбы в столице не пустуют даже зимой. Каменной розе, петуньям, декоративной капусте и герани не страшны морозы. Цветы выращивают в теплицах. Тут же им готовят смену из фиалок и маргариток. В этом году в Душанбе высадят более 13 миллионов сезонных и многолетних цветов.

«Эти цветы могут выдержать даже снег. Многие от этого даже растут лучше. К весне у нас уже высажены тюльпаны. Люблю свою работу. Прохожу в городе мимо клумб, любуюсь, ведь сама их выращиваю», – отметила работница теплицы Хамзирамох Файзалиева.

Озеленение проходит во всех парках и микрорайонах столицы. Также в рамках программы запланировано восстановление арчовых лесов и создание новых питомников для растений.