О новой схеме кражи денег через Систему быстрых платежей рассказали россиянам

22:38 21/01/2024
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Мошенники начали использовать новую схему обмана жителей России. Они совершают кражу денег через Систему быстрых платежей (СБП). Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк в своем Telegram-канале. Также она рассказала, как не попасться на махинации злоумышленников.

Генерал-майор полиции заявила, что потенциальная жертва оставляет на сайте заявку на покупку дорогостоящего товара, после чего грабители связываются с ней. Мошенники либо звонят покупателям, либо отправляют сообщение в мессенджере, представляясь сотрудником данного магазина. Аферисты сообщают о наличии товара и говорят о скидке. По данным Волк, купить какую-либо вещь дешевле они предлагают только при помощи Системы быстрых платежей по QR-коду.

Как телефонные мошенники мстят за неудавшийся обман?
Далее, если покупатель соглашается, то злоумышленник отправляет ему ссылку, которая ведет на страницу с формой такой оплаты. После подтверждения платежа денежные средства переходят на счет мошенника. Официальный представитель МВД отметила, что такую схему можно реализовать при условии, что учетные данные модераторов и администраторов подобных сайтов скомпрометированы.

Ирина Волк дала ряд рекомендаций, чтобы не стать жертвой грабителей. Она советовала взаимодействовать со службами поддержки онлайн-магазинов или на официальных сайтах, или в официальных приложениях. Также она порекомендовала не переходить по ссылкам с привлекательными акциями, подарками или розыгрышами, если они опубликованы не на сайте интернет-магазина.

Помимо этого, генерал-майор призвала не сохранять кредитные карты и карты с овердрафтом для оплаты в личных кабинетах. Следующее правило – оформить отдельную карту для оплаты в интернет-магазинах. Также на нее следует зачислить столько денег, сколько стоит товар. По мнению Волк, необходимо положить трубку и позвонить в поддержку магазина по номеру, указанному на сайте, если покупатель думает, что с ним связываются мошенники.

Ранее пожилая жительница Москвы доверилась мошенникам и перевела им все сбережения, продав квартиру и заложив в ломбард зубные коронки и украшения.