В Катаре в рамках международной садоводческой выставки прошел День Таджикистана

10:18 22/01/2024

Сразу несколько встреч и переговоров провел в рамках государственного визита в Катар президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Речь шла о сотрудничестве в различных сферах. В то же время в Катаре в рамках международной садоводческой выставки «ЭКСПО 2023 Доха» прошел Национальный день Таджикистана, а в павильоне республики представлены достижения аграриев, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Из аэропорта – сразу на переговоры. Вопросы расширения межпарламентских связей президент Таджикистана обсудил с председателем Консультативного собрания Государственного совета Катара.

Встреча за встречей. С главой Ассоциации предпринимателей Катара договорились о проведении торгово-экономических форумов и создании совместного экономического и инвестиционного фонда.

В планах – строительство оптовых и логистических центров в Таджикистане. Там сельхозпродукцию будут перерабатывать и поставлять в Катар. Эти проекты Эмомали Рахмон рассмотрел на встречах с руководителями фондов и компаний.

Оценить экспортный потенциал Таджикистана будущие партнеры смогли в павильоне республики. На международной садоводческой выставке свои национальные павильоны представили десятки стран из разных регионов мира. Здесь, к примеру, можно ознакомиться с культурой, бытом и экологически чистой сельскохозяйственной продукцией из Таджикистана.

Здесь же информация о глобальных водных инициативах президента Таджикистана, о туристических и инвестиционных возможностях страны. Первые гости – послы разных государств.

«Спасибо за приглашение. Это очень впечатляющее для меня. Здесь очень много фруктов, орехов, все они органичные, прекрасная организация, очень чисто. Меня очень впечатлило», – сказал посол Японии в Катаре Сатоси Маеда.

«Я очень рад находится здесь, на выставке. Я признателен посольству Таджикистана за их доброту и приглашение. Я думаю, что это прекрасная возможность для Таджикистана и других стран продемонстрировать свои международные достижения с октября по март месяц, для того чтобы привлечь как можно больше гостей в свои страны», – признался посол Кипра в Катаре Николас Манолис.

На выставке – полторы тонны продукции: ароматный мед, сочные овощи и фрукты, целебные травы, а еще эксклюзивные изделия ремесленников.

«Мы можем привлечь инвестиции, мы можем экспортировать нашу продукцию – сухофрукты, свежие фрукты. Из свежих фруктов хотел бы, конечно, отметить интерес к нашим лимонам, а также винограду», – отметил председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Джамшед Джумахонзода.

Времени для заключения контрактов более чем достаточно. Павильон Таджикистана в Катаре будет работать до 28 марта.

В понедельник в рамках государственного визита президента Таджикистана ожидается подписание ряда документов между правительственными делегациями Таджикистана и Катара.