На Луне заметили «магнитные» валуны

14:49 22/01/2024
ФОТО : NASA

Планетологи, изучающие лунные породы, обнаружили на поверхности спутника земли необычные валуны. Они притягивали только определенные виды лунной пыли – возможно, из-за магнитных свойств.

Лунная пыль не похожа на земную. Слой рыхлого грунта на поверхности Луны состоит из неровных частиц. Кроме того, все пылинки электрически заряжены.

Пыль также взаимодействует с валунами. Ученые рассмотрели камни диаметром около метра. Для исследований они использовали снимки, сделанные Лунным разведывательным орбитальным аппаратом NASA.

С помощью искусственного интеллекта ученые проанализировали около миллиона изображений и идентифицировали около 130 тысяч валунов. Один из них располагался в районе Рейнер Гамма.

Валун обладал темными участками и отражал меньше света, чем другие камни. Ученые связали эти свойства с особой структурой покрывающей его пыли.

Ученые пояснили, что лунная пыль очень пористая и отражает много света. Когда пыль уплотняется, общая яркость обычно увеличивается. Но это не относилось к наблюдаемым породам.

Исследователи пришли к выводу, что отдельные валуны на Луне покрыты пылью, которая странным образом отражает свет. Пока неизвестно, какова природа этого явления. В качестве вероятного объяснения ученые назвали магнетизм: пыль может подниматься в результате взаимодействия с солнечным ветром и оседать на валунах.

Команда планирует продолжить изучение этих пород. Подобные исследования помогают лучше понять, какие процессы формируют и изменяют лунную кору, сообщает Geophysical Research – Planets.

Ранее сообщалось, что у лунных породах впервые нашли водород. Он содержался в образце грунта 79221.