Угрожающие астронавтам разломы обнаружили на Луне

03:39 28/01/2024
Экспедиция МКС-67, космос, убывающая луна, спутник Земли
ФОТО : ГК «Роскосмос» / Сергей Корсаков

Планетологи из Университета Мэриленда в США выяснили, что сжатие Луны привело к деформации ее поверхности. Из-за этого на спутнике Земли увеличилась угроза опасных для астронавтов сотрясений.

Ученые отметили, что одно из наиболее крупных лунотрясений было зафиксировано более полувека назад и имело отношение к разломам в южном полярном регионе Луны. Причиной их появления стало охлаждение ядра спутника на протяжении нескольких сотен миллионов лет. Под воздействием этого процесса структура поверхности Луны начала меняться, происходящие там сейсмические явления в настоящий момент представляют серьезную угрозу для человека.

С помощью метода моделирования устойчивости склонов ученые определили участки, наиболее опасные в периоды сейсмической активности. Одним из них стал кратер Де Герлах, который был предложен для высадки астронавтов. По мнению планетологов, даже легкое лунотрясение в этом районе может привести к разрушающим оползням. В связи с этим специалисты предложили учитывать риск сейсмической активности при выборе мест для размещения лунных баз, пишет журнал The Planetary Science Journal.

Ранее сообщалось, что планетологи, изучающие лунные породы, обнаружили на поверхности спутника Земли необычные валуны. Они притягивали только определенные виды лунной пыли – возможно, из-за магнитных свойств.