Суд отправил блогера Елену Блиновскую в СИЗО

17:09 22/01/2024
Блогеру Блиновской разрешили звонить родственникам из СИЗО
ФОТО : Софья Сандурская/ТАСС

Замоскворецкий суд Москвы отправил в СИЗО до конца апреля блогера Елену Блиновскую. Женщина обвиняется в уклонении от налогов, легализации денежных средств и неправомерном обороте средств платежей.

«Суд постановил: избрать в отношении Блиновской меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 26 апреля», – заявил председатель инстанции Артем Устинов.

Блогеру ужесточили меру пресечения в связи с тем, что она ранее неоднократно нарушала условия домашнего ареста. Вместе с тем адвокат Наталья Сальникова заявила, что Блиновская выплатила около 55 миллионов рублей задолженности и попросила погасить долги изъятыми средствами. Кроме того, по словам защитницы, следствие не ответило на запросы обвиняемой.

Блогера и создателя популярного марафона личностного роста задержали в апреле 2023-го при попытке уехать за границу. Ее обвиняют в неуплате налогов и легализации преступных доходов. По версии следствия, Блиновская занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019 – 2021 годов НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 млн рублей.