Блогеру Блиновской предъявлено обвинение в окончательной редакции

15:13 22/03/2024
Блогеру Блиновской предъявлено обвинение в окончательной редакции
ФОТО : Софья Сандурская/ТАСС

Следователи допросили в СИЗО блогера Елену Блиновскую и предъявили ей расширенное обвинение в окончательной редакции, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Наталия Сальникову.

«Елене Олеговне только что предъявили обвинение в окончательной редакции. В понедельник следствие официально объявит ей и Алексею (мужу) об окончании следственных действий сразу после допроса супруга нашей подзащитной», – отметила защитник Блиновской.

По ее словам, Блиновская признала вину только в уклонении от уплаты налогов.

Сальникова добавила, что уголовное дело Блиновских содержит около 30 томов. После завершения следственных действий Блиновская и ее муж приступят к ознакомлению с материалами дела. Потом его отправят в прокуратуру, которая в случае утверждения обвинительного заключения передаст его в суд для рассмотрения по существу.

Помимо этого, следователи хотят попросить Московский городской суд о продлении ареста Блиновской, срок которого истекает 26 апреля.

В апреле прошлого года Следственный комитет России возбудил дело об уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств в отношении блогера. Ее задержали при попытке покинуть страну. Женщина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ее посадили под домашний арест. Кроме того, обвинение в уклонении от уплаты налогов предъявили ее мужу. В ноябре 2023-го адвокат блогера обратилась в суд с просьбой отменить домашний арест и ряд других ограничений, но получила отказ. В начале 2024-го суд отправил Блиновскую в СИЗО из-за неоднократных нарушений условия домашнего ареста.