Детский реабилитационный центр Молдовы получил новый аппарат УЗИ

18:33 22/01/2024
Детский реабилитационный центр Молдовы получил новый аппарат УЗИ

Республиканский детский реабилитационный центр Молдовы получил современный аппарат УЗИ стоимостью почти миллион леев, это пять миллионов рублей, сообщает «МИР 24».

Новое оборудование позволит выявлять у детей многие болезни, в том числе патологии сердца и проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Приобрести технику помогло правительство Японии в рамках программы грантов. В церемонии передачи оборудования принял участие посол Японии Ямада Йоитиро.

«Аппарат позволяет проводить очень большое количество обследований и манипуляций. Например, через него под ультразвуковым контролем детям с церебральным параличом будут колоть ботулотоксин для расслабления мышц», –сказал госсекретарь Министерства здравоохранения Молдовы Ион Присэкару.

«В этом центре оказывают медицинскую помощь детям с ограниченными возможностями. И вот благодаря техническим возможностям медоборудования персонал центра сможет делать не только УЗИ, но и полное обследование, и все в одном месте», – отметил посол Японии в Республике Молдова Ямада Йоитиро.

В ближайшее время с помощью нового аппарата диагностику пройдут тысячи детей со всей Молдовы.