Кетопрофен из отечественного сырья впервые синтезировали в Петербурге

23:23 22/01/2024

В Санкт-Петербурге впервые синтезировали кетопрофен из отечественного сырья. Это вещество используют для производства 120 лекарств, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Российский кетопрофен – основа для обезболивающих, противовоспалительных и жаропонижающих лекарств. Над синтезом вещества химики работали пять месяцев. Раньше сырье закупали за рубежом.

«Все, что мы делали как основу для препарата в разных стадиях синтеза, мы получили в лаборатории. Мы ничего не купили в Китае. Мы все сделали в России. Я считаю, это маленькая победа», – заявила директор регионального инжинирингового центра активных фармацевтических субстанций Анна Лукина.

Компоненты для кетопрофена разработали в Технопарке Санкт-Петербурга. Только здесь есть единственный в городе аппарат для микрореакторного синтеза. С его помощью получают, в том числе, полупродукты, то есть сырье для препаратов.

«Полупродукты – это, скажем, молекула аспирина. В ней не хватает какой-то группы. Из-за этого она не аспирин. Присоединяете эту группу, и уже получается конечный продукт», – пояснил главный научный сотрудник регионального инжинирингового центра активных фармацевтических субстанций Борис Николаев.

Технопарк получил заказ от крупной российской корпорации – создать препарат только из отечественных компонентов. Ученые за основу взяли бензойную кислоту.

«Сама бензойная кислота, в свою очередь, является продуктом нефтепереработки. То есть при наличии достаточных запасов нефти, условно, можно говорить о том, что мы обеспечены сырьем для производства фармацевтической субстанции», – отметил генеральный директор Технопарка Олег Якимов.

Петербургские химики получили не только компоненты препарата, но и отработали технологию. Чтобы воспроизвести ее массово, на предприятиях, осталось дождаться патента. Документы уже поданы.