Таджикистан и Катар подписали девять документов о сотрудничестве

09:20 23/01/2024

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон завершил свой государственный визит в Катар. Официальные делегации двух стран подписали сразу девять документов о сотрудничестве в присутствии глав государств. Развивать взаимодействие Таджикистан и Катар будут в разных сферах: от экономики до культуры, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

В ближневосточном эмирате январским днем плюс 25. Под стать теплой погоде и прием высокого гостя. Кортеж президента Таджикистана сопровождал конный почетный караул. У дворца Эмомали Рахмона встречал эмир Катара.

Государственные гимны, почетный караул, после официальной церемонии переговоры. Сначала в двустороннем, затем в расширенном форматах обсудили все направления сотрудничества. В торгово-экономической сфере среди прочего в перспективе создание совместного экономического и инвестиционного фонда, расширение транспортно-транзитных коридоров. Безусловно, речь шла и о гуманитарных связях.

Уже в присутствии глав государств прошла церемония подписания девяти документов о сотрудничестве.

Этот государственный визит президента Таджикистана в Катар особенный. Кроме официальных встреч и переговоров на высшем уровне, здесь проходят бизнес-форум с участием предпринимателей двух стран, международная выставка, на которой Таджикистан представил свой павильон, а еще впервые национальная сборная республики по футболу участвует в Кубке Азии, который проходит в Дохе.



Во встрече с бизнес-кругами, инвесторами и компаниями Катара президент Таджикистана лично принял участие и выступил с речью. Рассказал об инвестиционных возможностях, о таможенных и налоговых льготах и гарантиях.

«В соответствии с реализацией стратегических целей страны созданы большие инвестиционные возможности, широко используются механизмы предоставления налоговых и таможенных льгот, а также гарантий. Нашим действующим законодательством определено более 240 наименований гарантий и льгот, в том числе более 110 налоговых и таможенных льгот и послаблений для инвесторов», – сказал Эмомали Рахмон.

Глава государства нашел время и для встречи со сборной команды республики по футболу. Он пожелал спортсменам успехов и побед в Кубке Азии.