Конфликт между Техасом и администрацией Байдена разгорелся из-за мигрантов в США

13:40 23/01/2024

Выгнали федеральную полицию, установили колючую проволоку на границе с Мексикой и даже грозят выйти из состава Соединенных Штатов. В США разгорается конфликт между штатом Техас и администрацией Джо Байдена из-за нелегальных мигрантов. В чем причина противостояния, разбирался корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Граница Мексики и США. Это место на реке Рио-Гранде – одно из самых оживленных. Свыше тысячи мигрантов ежедневно пересекают линию по мосту через пункт пропуска. Еще больше под мостом. Нелегалов не пугают ни течение, ни колючая проволока, ни вооруженные патрули на другом берегу.

Мост в городке Игл Пасс и территория около него стали ареной политической борьбы между администрацией президента-демократа Байдена и властями республиканского штата Техас.

«Когда число мигрантов достигло максимального уровня, федеральное правительство направило в этот район ресурсы и персонал. В то же время Техас направил в Шелби-Парк солдат Национальной гвардии Техаса и военного департамента Техаса; в последние недели напряженность обострилась», – сказала Валери Гонсалес.

Местная национальная гвардия, по сути, выгнала федеральных агентов-пограничников. Перекрыла границу. Техасские власти установили плавучие заграждения на реке, колючую проволоку вдоль берегов Рио-Гранде и приняли закон, согласно которому силовикам разрешено арестовывать нелегалов, а местным судам депортировать их.

«Губернатор Техаса Грег Эбботт явно недоволен тем, как администрация Байдена обеспечивает соблюдение иммиграционного законодательства. При поддержке республиканского подавляющего большинства в Техасе губернатор Эбботт пытается взять дело в свои руки», – сказал профессор Университета Огайо Сезар Куаутемок Гарсия Эрнандес.

Правозащитные организации тут же пожаловалась на законодательную инициативу Техаса. Подсчитали, что в год 70 тысяч мигрантов ждет арест. Верховный суд – пять из девяти судей – занял сторону действующего президента. Федеральной полиции разрешили разрезать колючую проволоку на границе в Техасе. Вот только губернатор штата по-прежнему отказывается подпускать федералов к границе.

«Есть только одна причина, почему это происходит. Это потому, что Джо Байден отменил все четыре меры, введенные Дональдом Трампом, которые привели к самому низкому уровню нелегальной миграции за 40 лет», – считает губернатор Техаса Грег Эббот.

Обе стороны непреклонны. Техас даже грозит выйти из состава Соединенных Штатов. Администрация Байдена отступить не планирует: впереди выборы президента, а либернальная миграционная политика – главный козырь демократов.