Лукашенко утвердил документ по охране госграницы Беларуси на 2024 год

13:39 23/01/2024

Александр Лукашенко потребовал проявить максимальную бдительность на рубежах Беларуси. По словам президента, этого требует внешняя обстановка. Он напомнил: территорию Прибалтики и Польши используют группировки НАТО для дислокации и учений, сообщает «МИР 24».

«Там готовятся соответствующие отряды. Полководцы определены. Мы их знаем. Знаем и бойцов этих отрядов. Мы не должны ничего прозевать, по-народному говоря. Ни в коем случае нельзя допустить каких-то случайных развитий событий на нашей границе. Поэтому бдительность и еще раз бдительность. Пока вы неплохо выполняете свои функции», – сказал белорусский лидер Александр Лукашенко.

Президент утвердил соответствующий документ по охране госграницы. Уже сейчас идет модернизация систем безопасности, также строятся новые объекты инфраструктуры и закупается техника.

Обсудили у президента и ситуацию с нелегальными мигрантами. Александру Лукашенко доложили, что в минувшем году значительно выросло количество случаев, когда литовские и латвийские силовики вытесняли на территорию Беларуси беженцев. И чтобы не пускать их, государства Евросоюза оградились от республики пятиметровым забором.

«Меня информируют мои источники, в том числе и пограничники, военные о том, что этот забор против мигрантов практически не работает. Мигранты его преодолевают без проблем», – сказал президент.

«Совершенно верно. Сами поляки оценивают эффективность своего забора всего лишь в 60%. Не более того», – ответил председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Константин Молостов.