Путин рассказал о преимуществах новых энергоблоков на АЭС в Египте

15:58 23/01/2024

В Египте начали строительство четвертого энергоблока атомной электростанции «Эль-Дабаа». Это первая АЭС в стране. Старт заливке бетона в основание энергоблока по видеоконференцсвязи дали президент России Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси.

Две кнопки, которые одновременно нажимают российские и египетские энергетики- – старт долговременому сотрудничеству. Теперь этот энергоблок атомной электростанции осталось только построить.

«Энергоблоки на реакторах поколения 3+ ежегодно смогут производить до 37 млрд. КВт часов электроэнергии, что будет обеспечивать порядка 10% энергопотребления страны. Причем в отличие от угольных и газовых электростанций АЭС не будет выбрасывать в атмосферу диоксид углерода, что, безусловно, благотворно скажется на окружающей среде и здоровье людей», – отметил российский лидер.

Флагманский проект и стройка мечты – так называют возведение АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, первой атомной электростанции в республике.

«Прежде всего я хотел бы выразить свою искреннюю благодарность и радость благородному участию моего дорогого друга, его превосходительство президента Владимира Путина. Я также хочу поблагодарить всех уважаемых гостей», – сказал египетский лидер.

Это случилось жарким летом 2022 года. На берегу Средиземного моря российские строители начали возводить первую атомную станцию в Египте – «Эль-Дабаа». И вот он – долгожданный бетон в основание фундамента первого энергоблока.

Межправительственное соглашение между Россией и Египтом о строительстве АЭС мощностью 4800 мегаватт было подписано в 2015 году. В 300 километрах от Каира в провинции Матрух к 2026 году по плану появится своя мощная атомная электростанция на четыре энергоблока. С реакторами нового, третьего поколения, которая будет обеспечивать электроэнергией 20 миллионов египтян.

Атомные станции по российским проектам строят уже восемь стран в мире. В Китае –одна станция уже выдает мегаватты, еще одна строится. В Индии запущены два энергоблока. Белорусская АЭС запущена в эксплуатацию в 2021 году. На разной стадии готовности энергостанции в Бангладеш, Турции, Венгрии и вот теперь в Египте.

Отработки нештатных ситуаций – постоянная практика для персонала АЭС. На протяжении всего жизненного цикла египетской атомной электростанции «Эль-Дабаа» Россия обязуется помогать при подготовки кадров, а также проводить техобслуживание энергоблоков и поставлять ядерное топливо. Договор подписан на 60 лет.