В Астане на 80% снизили выбросы столичной ТЭЦ-3

00:32 24/01/2024

Вредные выбросы ТЭЦ-3 в Астане снизились на 80%. Предприятие работает исключительно на природном газе. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Выбросы парниковых газов и диоксида серы в атмосферу с осени сократились вдвое. На теплоцентрали, которая обогревает столицу с прошлого года, установили устройства для сжигания топлива с пониженным загрязнением, а котлы работают на газе.

«У нас разрабатывается дополнительный проект на внедрение системы мониторинга единый по Казахстану, в котором будет предусматриваться контроль за выбросами вредных веществ в атмосферу. Мы будем ежесекундно контролировать показатели экологических норм», – заявил главный инженер ТЭЦ-3 Астаны Станислав Жигало.

Старые ТЭЦ – как раз основной источник загрязнения воздуха. Они, как правило, угольные, а Астана входит в тридцатку крупных городов мира с самым грязным воздухом.

«В 2021-2022 годах у нас проводились работы по переводу имеющихся у нас источников: ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 – котлы на газ. По ТЭЦ-2 у нас шесть котлов переведены, на ТЭЦ-1 десять котлов переведены на газ», – сообщил главный специалист отдела теплоснабжения управления энергетики Астаны Рахымжан Алтынбек.

Экологи подсчитали: ежегодно в атмосферу страны попадает свыше двух миллионов тонн вредных веществ. В прошлом году штрафы за переизбыток допустимой концентрации превысили 320 миллиардов тенге. Это почти 63 миллиарда рублей. Чтобы повлиять на основных загрязнителей, минэнерго планирует обязать крупные компании иметь комплексное экологическое разрешение.

«По сравнению с обычным экологическим разрешением комплексное экологическое разрешение выдается не просто для определения нормативов эмиссий, оно также предусматривает внедрение наилучших доступных технологий. Мы уже определили 50 крупных компаний», – отметил министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев.

Предприятия, внедрившие чистые технологии, освобождают от платы за эмиссии на 10 лет. Для тех, кто продолжит игнорировать требования, штраф будет повышаться каждые три года.

«Эффект мгновенным не будет. Это большой и долгосрочный процесс, в который должны быть вовлечены предприятия, госорганы, экологи, научное сообщество и общественность. Именно такая эффективная и конструктивная работа позволит улучшить текущую экологическую ситуацию в стране», – рассказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Внедрять экологически чистое производство призывают всех промышленников. В Министерстве экологии подсчитали: если хотя бы крупные предприятия будут ответственно относиться к соблюдению экологических норм и обновят старое оборудование, то уже в ближайшие год-два выбросы удастся снизить вдвое. Больше 30 предприятий в Казахстане приостановили деятельность за нарушение экологического законодательства.