Лавров в Совбезе ООН: Сектор Газа вряд ли когда-нибудь будет пригоден для жизни

07:13 24/01/2024
Лавров в Совбезе ООН: Сектор Газа вряд ли когда-нибудь будет пригоден для жизни

Земля в секторе Газа вряд ли когда-нибудь будет пригодна для жизни. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете Безопасности ООН. Он также напомнил, что Россия настаивает на освобождении всех лиц, которых удерживают в Газе вне зависимости от их национальности, сообщает «МИР 24».

«Вызывает оторопь изворотливость американской дипломатии, которая то ветирует резолюции о прекращении огня, то призывает к снижению интенсивности боевых действий в Газе. Ясно, что это дает карт-бланш на продолжение коллективного наказания палестинцев. Накануне нашего заседания мы предприняли еще одну попытку добиться солидарной реакции Совета на происходящее и предложили проект заявления председателя с требованием немедленного гуманитарного прекращения огня. Однако США и их союзники этот документ тоже заблокировали, подтвердив, по сути дела, что сохранение жизни мирных палестинцев в их приоритеты не входит», –отметил российский дипломат.

После заседания Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешем. Они обсудили сотрудничество России и ООН и отметили важность укрепления роли организации в глобальной политике.