Путина наваги началась на Сахалине

08:37 24/01/2024

На Сахалине началась путина наваги. В некоторых районах уже превзошли прошлогодние результаты по улову и переработке, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

К берегу один за другим подходят сейнеры – рыболовные суда. Навагой доверху нагружены не только трюм, но и палуба – больше 80 тонн рыбы. Первые уловы радуют.

«Редко бывает, когда в первый улов столько рыбы, в основном мало. Потом чуть дальше будет больше, больше и пойдет», – рассказал старший помощник капитана МРС-141 Владимир Глейм.

В море рыбаки провели почти сутки. На добычу наваги сейнеры выходят парами, чтобы использовать специальную снасть.

«Промысел ведется близнецовым тралом, то есть это промысел с помощью двух судов. Два судна работают одним орудием лова. Это синхронная работа», – рассказал капитан МРС-141 Кирилл Квак.

На Сахалине минус 30. Не совсем комфортная температура для рыбаков, зато для рыбы это идеальные условия.

Свежий улов выгружают на лед. Заморозка рыбы под открытым небом – разработка сахалинских технологов. Навага замерзает в естественных условиях без затрат на электроэнергию. Чтобы рыба промерзла равномерно, ее постоянно переворачивают.

«Ценнее навага, замороженная в естественных условиях, то бишь на льду. Рыба не обрабатывается подагентами», – рассказала начальник производственной лаборатории Жанна Чумакова.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?
Замороженную навагу фасуют в мешки – по 25 килограммов каждый. На самом предприятии рыбообработчики сортируют навагу, глазируют и формируют брикеты. В таком виде она отправится на продажу.

«Отделяем крупную отдельно, мелку отдельно, взвешиваем», – рассказала рыбообработчица Надежда Бурова.

Навагу свежего улова развозят в магазины разных районов Сахалина, где она стоит от 60 до 90 рублей за килограмм.

«У нас навага пользуется большим спросом среди населения. Покупается активно. Есть почти во всех муниципальных образованиях Сахалинской области. Мы договорились с предприятиями, они нам с минимальными наценками отгружают», – рассказал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Часть сахалинской наваги отправится на материк – во Владивосток, Хабаровск, Барнаул и Москву.