Товарооборот между Узбекистаном и Китаем нарастят до $20 млрд

10:47 24/01/2024
Товарооборот между Узбекистаном и Китаем нарастят до $20 млрд

Узбекистан и Китай планируют довести объем взаимной торговли до $20 млрд. В 2023 году этот показатель составлял $14 млрд, сообщает пресс-служба президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.

Президент Узбекистана прибыл в Китай с государственным визитом, который продлится с 23 по 25 января. В среду, 24 января, Шавкат Мирзиеев встретился с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. Стороны обсудили расширение многопланового практического взаимодействия, в первую очередь в торгово-экономической сфере.

«В прошлом году товарооборот увеличился на 50%, достигнув 14 миллиардов долларов. Отмечен потенциал для доведения этого показателя до 20 миллиардов долларов, в том числе за счет наращивания взаимных поставок высококачественных сельскохозяйственных и промышленных товаров», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Общий объем инвестиций Китая в экономику Узбекистана превысил $14 млрд. На встрече обсудили подготовку отдельных программ сотрудничества в различных областях, включая модернизацию инфраструктуры и развитие «зеленой» экономики. Также рассмотрели вопросы углубления практического взаимодействия с ведущими банковско-финансовыми институтами Китая и участие китайских компаний в процессах приватизации в Узбекистане.

Ранее сообщалось, что лидеры Узбекистана и КНР договорились открыть филиалы китайских вузов в Ташкенте. Тема обсуждалась на форуме «Один пояс, один путь».