Токаев обсудил с Хабировым сотрудничество Казахстана и Башкирии

18:48 24/01/2024

Касым-Жомарт Токаев принял главу Республики Башкортостан Радия Хабирова. Он находится с официальным визитом в Астане. Это не первая поездка главы республики в казахстанскую столицу. Подробнее о сотрудничестве Казахстана и Башкортостана – в сюжете корреспондента «МИР 24» Алены Грачевой.

Сотрудничество Казахстана и Башкортостана это и промышленность, и сельское хозяйство, и гуманитарная сфера. Один из примеров производство в Усть-Каменогорске. Здесь делают бинты, марлю и медицинские комбинезоны. Эта фирма – еще и дистрибьютор медицинской мебели в Уфе. Уже в этом году компании договорились о совместном производстве. Российские коллеги поделятся передовыми технологиями с казахстанскими партнерами.

«Мы планируем запустить производство операционных столов, медицинских кроватей. Порядка 50 наименований, 50 многофункциональных моделей, которые закроют потребности любой больницы. Кроме этого, мы планируем производить медицинскую мебель. То есть наша продукция позволит практически в полном объеме оснащать медицинские клиники и больницы», – сказал директор компании-производителя изделий медицинского назначения Алексей Журавлев.

Казахстан и Башкортостан также намерены наращивать уже имеющиеся обороты. Так, например, в Казахстан теперь будут поставлять зерно из Башкортостана. Во время официального визита главы республики обсудили и этот вопрос.

«Ваш визит имеет большое значение с точки зрения придания дополнительного импульса всесторонним взаимоотношениям между Казахстаном и Россией. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы диверсифицировать наши связи», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Товарооборот между республиками в прошлом году вырос. Он составил свыше 460 миллионов долларов. Казахстан входит в тройку ведущих торговых партнеров Республики Башкортостан.

«Мы чувствуем ваше внимание к развитию отношений между Башкортостаном и Казахстаном. Мы приехали с большой делегацией. Буквально за эти два-три года мы существенно увеличили объемы и товарооборота, и промышленной кооперации», – сказал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В Астане во время официального визита Радия Хабирова открылся форум «Казахстан Башкортостан».