Казахстан договорился о защите инвестиций с Сингапуром и Катаром

07:20 26/01/2024

Казахстан договорился о взаимной защите инвестиций с Сингапуром и Катаром. Ратификацию соглашения одобрили депутаты верхней палаты парламента, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Официальные Астана и Сингапур развивают инвестиционные отношения, они становятся все крепче. В Казахстане работают 144 сингапурские компании. Большая часть в сферах – строительства, сельского хозяйства и энергетики.

Еще одним важным экономическим партнером для республики остается Катар. В прошлом году товарооборот между странами увеличился вдвое, достигнув отметки в шесть миллионов долларов. Казахстан экспортирует в арабскую страну сельскохозяйственные культуры и мясную продукцию, а импортирует в основном удобрения и органические химические вещества.

«Данное соглашение обеспечивает защиту от принудительного отчуждения путем обеспечения выплаты компенсации, доступа к международному арбитражу, а также справедливого и равного отношения стран к иностранным инвестициям. К тому же регламентируется порядок взаимодействия сторон, осуществления платежей и переводов, в том числе устанавливаются ограничения на них, порядок урегулирования споров между стороной и инвестором другой стороны», – рассказал депутат сената парламента Казахстана Андрей Лукин.

Почти за 13 лет Катар и Сингапур инвестировали в Казахстан больше миллиарда долларов. В ближайшее время страны готовы построить в республике молочные фермы и завод по переработке зерна.