Верховный суд Алабамы разрешил провести первую в истории США казнь азотом

04:04 25/01/2024
ФОТО : МТРК «Мир»

В США на 25 января назначена первая в истории смертная казнь при помощи азота. Этот метод вызвал много споров у граждан и упрек со стороны ООН. Заключенный Кеннет Юджин Смит, чей приговор должен быть приведен в действие в штате Алабама, обратился в Верховный суд с просьбой отменить казнь таким способом, но судья не поддержал его. Теперь мужчине остается надеяться на 11-й окружной апелляционный суд США, куда он обратился после отказа. Этот суд еще не вынес свое решение.

Верховный суд разрешил Алабаме впервые в истории казнить приговоренного к смерти с помощью чистого азота. Заключенный в своем обращении отметил, что первая неудачная попытка штата привести смертный приговор в действие, предпринятая в 2022 году, была неконституционной.

Азотная гипоксия – это процесс, при котором чистый газообразный азот вдыхается через маску и вызывает удушье. Ряд медиков осуждают использование газообразного азота для казни, с ними согласны и некоторые ветеринары, которые считают неправильным его применение на животных. В 2020 году Американская ветеринарная медицинская ассоциация рекомендовала не использовать газообразный азот в качестве способа усыпления большинства млекопитающих, назвав это «тревожным». В основном такой метод используют на курах. Эксперты предупредили, что токсичность азота может привести к неоправданным страданиям осужденных.

Предполагается, что вдыхание азота через маску вызовет потерю сознания до того, как кислородное голодание приведет к смерти. Власти Алабамы считают, что именно так и пройдет запланированная казнь. Команда юристов Смита обвинила штат в использовании подзащитного в качестве подопытного. Управление ООН по правам человека призвало штат отменить эту казнь, отметив, что нет никаких научных доказательств, что она не вызовет серьезных страданий.

В настоящий момент в США самые распространенные способы смертной казни – смертельная инъекция и электрический стул, пишет CBS News.

В 2022 году осужденному в США отменили смертную казнь, так как не нашли у него вену для укола. В том же году американский президент Джо Байден утвердил норму, которая запрещает на территории страны линчевание.