Сборная Азербайджана по художественной гимнастике готовится к важным стартам

07:46 25/01/2024

Сборная Азербайджана по художественной гимнастике готовится к новому сезону. В этом году спортсменок ждет сразу несколько крупных стартов. В апреле в Баку пройдет этап Кубка мира, а уже в мае в стране впервые состоится чемпионат Европы. За подготовкой команды наблюдает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

«Горячая» пора тренировок. Каждое движение и каждый элемент отрабатываются по сотне раз. В день гимнастки занимаются по восемь-девять часов.

Тренер Сияна Василева два года назад была признана лучшим наставником года в стране. И это не случайно. Ее подопечные впервые в истории Азербайджана стали чемпионками Европы.

«Я их очень люблю. Мы с ними начинали с нуля, с самого начала. Собрали эту команду и начали работать просто над всем. Быть коллективом с начала учились, затем над техникой, над сложностью и сейчас они у нас чемпионки Европы», – призналась тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Сияна Василева.

Гюллю Агаларзаде родители привели в гимнастику по совету врачей. И девочка буквально влюбилась в грацию движений.

«Для нас не существует понятия значимые или незначительные соревнования. К каждому выходу мы готовимся очень тщательно. Потому что это наше имя, наш имидж. В республике мы представляем команду, а на международной арене – страну. Поэтому все должно быть на высшем уровне», – отметила гимнастка сборной Азербайджана.

Одна из главных надежд сборной – Зохра Агамирова. На чемпионате мира она завоевала олимпийскую лицензию. В Париже девушка мечтает выиграть медаль Игр. А пока готовится к ближайшим стартам.

«В городе Губе у нас прошли двухнедельные сборы, где мы прошли прекрасную физическую подготовку. У меня четыре новые программы, с которыми я буду выступать и на Кубке, и на чемпионате Европы», – поделилась спортсменка.

Начинать новый сезон всегда непросто. Во время перерыва легко набрать лишний вес, а это может привести к травмам. Над этой проблемой работают и сами спортсменки, и специалисты.

«У нас есть специальные диетологи, врачи, которые контролируют их питание, их режим, контролируют, сколько они пьют воды. Это все обязательно должно быть включено. И, естественно, гимнастка во время постоянных тренировок тоже сбрасывает свой вес», – отметила тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике, судья Международной категории Нигяр Абдусалимова.

Через три года в Баку пройдет и чемпионат мира по художественной гимнастике. Но пока все мысли спортсменок и тренеров сконцентрированы на ближайших соревнованиях.