Как разработки студентов внедряют в жизнь в России?

10:02 25/01/2024

Все студенты России принимают поздравления. Этому празднику уже больше 250 лет. Он появился, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета, который в настоящее время известен во всем мире как МГУ имени Ломоносова. Современные студенты не только грызут гранит науки. Это молодые ученые, чьи разработки не пылятся на полках, а активно внедряются в повседневную жизнь, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Студенты и аспиранты МГТУ имени Баумана совершили небольшую техническую революцию. В короткий срок создали отечественный подвесной лодочный мотор. Раньше такие покупали за границей. Уже в этом году двигатель запустят в серийное производство. По предварительным подсчетам, он будет на 20-25% дешевле импортных.

«Доработке подверглась система смазки, система охлаждения и навесные элементы. Ребята на данном проекте учатся не только анализировать конструкцию, но и проектировать уникальные компоненты, которые присущи сугубо лодочным моторам», – рассказал главный конструктор НОЦ «Поршневое двигателестроение и спецтехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана Никита Ложкин.

За основу взяли серийный автомобильный мотор мощностью 80 лошадиных сил. Конструкцию изменили полностью. Если в машине двигатель расположен горизонтально, то на лодке – вертикально. Такие важные детали как, например, клапанную крышку, поддон и масленый картер сконструировали заново. В ходе лабораторных испытаний прототип уже подтвердил работоспособность. Впереди обкатка на воде.

Студенты передовой инженерной школы Бауманки свои изобретения пока оценивают в виртуальной реальности. Цифровая лаборатория позволяет инженерам работать с тем, что еще только появится в будущем. Команда разработчиков с помощью современных технологий собирает малые разгонные блоки для космических ракет.

«Мы можем теперь двумя глазами не просто на экране посмотреть на ту конструкцию, которую разработали, то есть ее еще нет, но уже можно вокруг нее походить, разобрать, понять ее удобство», – рассказал профессор кафедры «Аэрокосмические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана Георгий Щеглов.

Сразу несколько человек одновременно находятся в виртуальном сборочном цехе. Здесь они могут передавать друг другу детали, распределять задачи, вносить коррективы в проект. Преподаватель лишь направляет студентов. Также к процессу могут присоединиться действующие космонавты и другие специалисты отрасли из любой точки мира.

«Нам передавали некоторые материалы, рассказывали, как именно это стоит сделать, какие могут быть цели кроме доставки грузов. Например, спасение космонавтов. Если он оторвался, то эта штука может полететь и его забрать», – рассказал руководитель лаборатории Передовой инженерной школы «Цифровая фабрика» МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Шаповалов.

Еще один VR-тренажер позволит космонавтам отработать самые разные задачи на орбите. Например, стыковку или швартовку космических аппаратов. В настоящее время студенты дорабатывают алгоритмы поведения и создают нечто вроде инструкции с точным набором действий.