Запрет России на рыболовство в Баренцевом море лишит британцев любимого блюда

10:12 25/01/2024
Запрет России на рыболовство в Баренцевом море лишит британцев любимого блюда

Британцам могут запретить рыбачить в Баренцевом море. Это будет ответ России на вводимые санкции. В Госдуму на рассмотрение уже направлен соответствующий документ. Последние 70 лет британские рыбаки бесплатно добывали треску и пикшу, из которых потом готовили национальные закуски, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В лондонских закусочных собираются менять цены. Традиционное для британской кухни блюдо фиш энд чипс – зажаренная в кляре рыба с картошкой – со дня на день может подорожать. Главные ингредиенты – треска и пикша – готовятся стать дефицитом.

«Чтобы рыба с жареным картофелем была особенной, нужно готовить ее из правильных продуктов. Невозможно превратить мусор во что-то хорошее. Мы покупали лучший картофель и рыбу с северных морей», – рассказал владелец ресторана быстрого питания Калум Ричардсон.

Северные моря – это Баренцево, а точнее территориальные воды Норвегии и России. Именно оттуда рыба в местных закусочных. Два года назад любимое блюдо англичан уже дорожало из-за повысившихся на 35% ввозных пошлин на российский картофель подсолнечное масло и муку. Теперь пришла очередь рыбы.

Правительство России решило разорвать соглашение с Великобританией о вылове трески и пикши в Баренцевом море. Всего в прошлом году там выловили более 566 тысяч тонн. Теперь английских рыбаков просят смотать сети.

«Та же треска водится и в других морях, и возле других стран, но что самое уникально – это самый крупный запас в мире трески», – рассказал генеральный директор «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?
Режим наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле между Советским Союзом и Великобританией действовал с 1956 года. Британские рыбаки совершенно бесплатно занимались промыслом в Баренцевом море. Теперь для них рыбка стала золотой.

«Я думаю, что миллиарды долларов, которые за эти 70 лет жеста доброй воли притекали в бюджет Британии, это прекратится уже в ближайшее время», – рассказал депутат, председатель комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Это уже настоящий английский юмор. «Ударил где больно – по магазинам фиш энд чипс», пишут местные таблоиды. Джентльмены, как обычно, хотят и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.

Тем временем в закусочных Соединенного Королевства уже думают, чем заменить традиционную треску и пикшу. Варианты – более дешевые хег или сиг. Но треть всего импортируемого Великобританией объема рыбы сиговых пород поступает именно из России, под контролем которой находится до 45% мировых поставок.