Коммунальщики готовятся к обильным осадкам в Алматы

12:13 25/01/2024

Коммунальные службы Алматы готовятся к обильным осадкам. Погода заставляет нервничать автовладельцев, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Снегопогрузчик готов к уборке. Перед выездом механик проверяет исправность ленты и механизмов забора.

«Во время осадков вся техника работает в усиленном режиме, нам надо, чтобы она не ломалась. Проверяем каждый винтик, смазываем узлы механизмов», – сказал механик по ремонту техники Серик Сагындыков.

Машины начали готовить с лета. Поливальные переоборудовали для уборки снега: поставили отвалы, цистерны заменили на пескоразбрасыватели. Они справляются даже с горными трассами.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
«У нас есть участок, который находится в горах на Медеу и Шымбулаке. Дорога там под наклоном, во время снегопада ее нужно чистить чаще, чем в городе. Снега там выпадает больше, чем в городе», – сказал водитель Ырыскелды Иемберген.

А в городе техника чистит снег, передвигаясь колонной. Параллельно покрытие обрабатывают реагентами. Используют разные – в зависимости от температуры воздуха и интенсивности осадков.

«Соль с отсевом перемешиваем, получается смесь специальная. Соль не дает замерзнуть воде, а отсев для зацепки, чтобы гололеда не было, чтобы лучше сцепление было», – отметил заведующий гаражом спецтехники Кылышпай Ерназаров.

У коммунальных служб есть смеси, техническая соль и жидкие растворы. Их используют при определенных условиях.

«Второй год успешно применяем жидкие реагенты – это применение жидкого солевого раствора, который позволяет при околонулевых температурах эффективно бороться зимней скользкостью, в том числе в качестве превентивной мер реагирования. С понижением температур начинается использование противогололедного материала в виде песчано-соляной смеси и соли», – отметил заместитель руководителя Управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы Дулат Ашкенов.

Пик работы приходится на раннее утро. Время, когда горожане едут на работу. А техника приезжает на закрепленное место, как только снегопад начинается.

«На каждом квадрате есть мастера и каждый водитель, каждый механизатор знает свою точку, свое место работы – это все у нас наложено», – рассказал заведующий гаражом спецтехники Кылышпай Ерназаров.

Работы по очистке города от снега проходят в сопровождении полицейских машин. Они позволяют колоннам спецтехники беспрепятственно проходить заснеженные участки дорог.