Церемония приведения к присяге новобранцев Президентского полка прошла в Кремле

16:43 25/01/2024

Рост, стать и даже правильные черты лица. При отборе новобранцев для Президентского полка учитывают много критериев, но главный – это готовность к физическим нагрузкам и соблюдению строгой дисциплины. В четверг на Соборной площади Кремля присягу приняло молодое пополнение. На церемонии побывал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Их задача – охранять официальную резиденцию главы государства. Поэтому полк и получил название Президентский. Это они будут участвовать в мероприятиях на высшем уровне, а еще нести почетный караул на посту № 1 у Кремлевской стены.

Клятву на верность Отечеству на Соборной площади прочитали новобранцы из Барнаула, Волгограда, Казани и других городов. Все они с хорошей физической подготовкой. Многие – уже с высшим образованием. Например, специалисты по информационной или экономической безопасности.

«С этого момента юноша становится настоящим защитником своего Отечества, находясь на страже национальных интересов», – сказал комендант Московского Кремля, генерал-лейтенант Сергей Удовенко.

В Президентском полку есть традиция. Здесь обязательно есть братья-близнецы. И этот осенний призыв не стал исключением. Анатолий и Павел Гагариновы будут служить в роте специального караула.

«Мы еще только приняли присягу и на посту пока не стояли. У нас сейчас начнутся только интенсивные тренировки. Где-то три-четыре месяца у нас будут тренировки строевой подготовки и физической подготовки, и после этого мы уже вступим на почетный караул», – сказали рядовые Президентского полка СКМК ФСО России Павел и Анатолий Гагариновы.

После торжественной церемонии несколько часов свободного времени. Их можно провести с родными и близкими. Которым не придется запоминать адрес воинской части. Ведь на ближайший год прописка этих солдат – Москва, Кремль.