В Астане прошел очередной этап переговоров по Сирии

00:14 26/01/2024

В столице Казахстана возобновились переговоры по Сирии в Астанинском формате. На них собрались делегации из России, Турции, Ирана, правительства Сирии и сирийской оппозиции. В качестве наблюдателей – представители из Иордании, Ирака и Ливана, сообщает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Стороны межсириских переговоров призвали к мирному решению палестино-израильского конфликта. По словам спецпредставителя президента России по Сирии, военные действия в секторе Газа усложнили ситуацию в регионе и мешают решению проблем на территории Сирии.

«Проблем существует достаточно много – это борьба с терроризмом. Она по-прежнему в приоритете всех трех стран-гарантов и всех трех сторон, которые вовлечены в сирийский кризис. Это и политический вопрос. Проведение политических реформ, возобновление работы конституционного комитета, оказание содействия спецпосланнику в ООН по Сирии Гейру Педерсену», – поделился специальный представитель президента Российской Федерации по Сирии Алесандр Лаврентьев.

Стороны обсудили не только вопросы борьбы с терроризмом, но и помощь гражданам в зоне конфликта.

«В целях улучшения гуманитарной ситуации в Сирии и прогресса в процессе политического урегулирования международное сообщество, ООН и ее гуманитарные агентства призвали наращивать помощь всем сирийцам, восстанавливать объекты базовой инфраструктуры водо- и электроснабжения, санитарии, здравоохранения и образования, больниц, а также проектов гуманитарного разминирования в соответствии с нормами международного гуманитарного права», – сообщил вице-министр иностранных дел Республики Казахстан Алибек Бакаев.

Встреча по Сирии в Астане могла завершиться еще в прошлом году. Тогда казахстанский МИД выступил с заявлением о решении вопросов, поднимаемых в формате Астанинского процесса. Однако делегаты подчеркнули эффективность процесса в Астане, и казахастанская сторона вновь согласилась стать площадкой для решения вопросов об урегулировании военного конфликта.