В Русском музее Санкт-Петербурга покажут картины художников-блокадников

02:03 26/01/2024

В Санкт-Петербурге готовятся к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. В Русском музее открывается выставка «Помним!». В экспозиции – картины, которые художники создавали в осажденном городе. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

В первую блокадную зиму художник Ярослав Николаев едва не умер от истощения. Через два года он написал автопортрет «Символ надежды».

«Если смерть – это холод и тьма, то свет и яркая краска – это значит жизнь. Неслучайно здесь совсем уже изможденный человек, прошедший эти первые голодные месяцы, обмотался и украсил себя шарфом такого прекрасного карминного, мощного цвета», – поделилась куратор выставки «Помним!», заведующая отделом рисунка Русского музея Наталья Козырева.

Искусствоведы отмечают: у блокадных мастеров цветовосприятие было обостренным. Писали дома, при свечах, голодные. Холсты брали маленькие, чтобы хватило сил закончить и на санках отвезти в Русский музей.

«В них была какая-то высочайшая ответственность за то, что они живут в городе, и при этом у них есть, как у писателя, перо, у них есть кисть, потому что то, что могли они сделать для будущего, оставив эти художественные образы блокады, кроме них, сделать это было некому», – отметила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

В январе 1942-го открыли выставку, и на полотнах ленинградцы увидели друг друга. Картины даже переправили в Москву, чтобы показать, как живет Ленинград. В ту зиму город обстреливали почти каждый день. Василий Кучумов зафиксировал, как в 1943-м выглядел Русский музей, в котором после первой же бомбежки не осталось стекол, но хранились спрятанные экспонаты. За время блокады в городе умерли более 150 художников. Их работы остались в коллекции Русского музея.

27 января на телеканале «МИР» смотрите документальный фильм «Город-герой Ленинград», посвященный полному освобождению города от фашистской блокады.