Россия передала Таджикистану две мобильные лаборатории

07:25 26/01/2024

Россия передала Таджикистану мобильные лаборатории для исследования возбудителей болезней. Церемония прошла в Душанбе, передает «МИР 24».

Республиканскому центру по борьбе с заболеваниями предоставили медицинские комплексы. Они предназначены для проведения полевых исследований по выявлению опасных инфекций. Оба комплекса оснащены защитными шлюзами, изолированными боксами и необходимым оборудованием.

«Взаимодействие с Таджикистаном и другими странами СНГ в области биобезопасности и санэпидблагополучия – одно из приоритетных для нас направлений. Мы живем в одном пространстве в Таджикистаном. Сохранение здесь благоприятных СанПиН условий и благополучие населения в области здравоохранения для нас действительно важно», – поделилась советник-посланник посольства России в Таджикистане Вера Хуторская.

«В связи с тем, что в настоящее время эпидемиологическая обстановка во всем мире, в том числе и в наших странах, остается напряженной, необходимо усилить надзор за циркуляцией природных очагов, особо опасных инфекций и трансграничных заболеваний», – подчеркнул заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Абдухолик Амирзода.

Церемония передачи прошла в рамках соглашения между странами о сотрудничестве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.