Как жители Сахалина пережили мощнейшей снегопад?

14:25 26/01/2024
Как жители Сахалина пережили мощнейшей снегопад?
ФОТО : ТАСС / Михальченко Николай

Снега по грудь даже на городских улицах. Между населенными пунктами дороги чистят по мере сил, а их коммунальщики Сахалина не жалеют. За четыре дня циклон принес осадков в два с половиной раза больше климатической нормы. Все это время напряженную работу не прекращали спасатели, врачи, полицейские. К ликвидации последствий небывалой стихии подключились и сахалинские военные, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Коммунальщики и медики в эти дни для сахалинцев стали настоящими героями. Больше 300 выездов за два дня по заснеженному югу Сахалина. Многие из них – к тяжелым больным. Врачей, которые, несмотря ни на что, спасали жизни, лично поблагодарил глава региона.

«Сахалинцы проявили себя как монолитная семья, кто хлеб привозил, кто дороги чистил, а вы спасали людей, у вас была самая сложная работа», – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Все городские службы работают сообща. На вызовы медикам помогают добираться спасатели. Сотрудники ДПС водителей не штрафуют, а откапывают. В Южно-Сахалинске круглосуточно работают восемь экипажей. Они готовы прийти на помощь не только водителям, но и пешеходам. Вдруг кого-то надо подвезти.

«Помощь может быть всякая, потому что мы понимаем, что большинство людей ходят пешком», – рассказал сотрудник ДПС Андрей Цыбулько.

Лопатами вооружились и военнослужащие. Семь сводных отрядов бойцов Восточного военного округа сражаются со снегом на самых ответственных участках.

«Были назначены люди для расчистки железнодорожных путей, а потом будут привлечены для расчистки детских садов и школ», – рассказал военнослужащий Егор Демешкевич.

Поезда дальнего следования превратили в гостиницы для иногородних, которые застряли в Южно-Сахалинске. Людей разместили в купе, обеспечили горячим питанием и всем необходимым.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
В борьбе со стихией сплотился весь остров. Жители, не дожидаясь помощи, сами очищают улицы. Даже запустили акцию «Лопатный вызов» – помогают тем, кто застрял в снегу. Работы еще много: на дорогах нет машин. Из-под снега видны только крыши автомобилей.

Первоочередная задача – обеспечить подъезды к больницам, поликлиникам и движение по центральным улицам. Снабжение торговых точек продуктами налажено. Людям, которые не могут выйти из дома, все необходимое, включая лекарства, приносят волонтеры. В городе вместо общественного транспорта ходят бесплатные автобусы, которые останавливаются по требованию пассажиров. Кому-то удобнее добираться своим ходом. По городу – как по тайге, на снегоступах.

Еще один лайфхак от находчивых сахалинцев: сугроб можно использовать, как дополнительный холодильник.