Лучших студентов выбрали в Армении

13:54 26/01/2024

В Армении выбрали 36 лучших студентов. Они получат премии за высокую успеваемость, научную работу и активное участие в общественной жизни. За первое место полагается около 90 тысяч рублей, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Инесса Погосян – студент и молодой ученый. Активно публикует свои статьи, а диплом пишет по производству успокоительных. Сама и придумала производственную схему.

«Профессия, которой я обучаюсь, не популярна у студентов. Своим участием в этом конкурсе я хотела подчеркнуть ее важность, увеличить интерес к ней и показать будущим студентам химического факультета, что у этой сферы тоже есть будущее», – рассказала студентка факультета химической технологии Национального политехнического университета Армении Инесса Погосян.

Победа в конкурсе даст ей возможность учиться на курсах графического дизайна. Девушка хочет уметь составлять схемы производства лекарств и быть более востребованной на рынке труда как фармацевт-технолог.

Карен Казанчян – будущий специалист по информационной безопасности. Его профессия очень востребована. Карен уже работает, параллельно успешно обучается и охотно участвует в университетской жизни. Это качество и оценила конкурсная комиссия.

«Звание «Лучший студент» – обязывающее, я уже вижу следующие уровни моего обучения и в магистерских программах, и в аспирантских. Любить родину и работать для нее важно на любом этапе жизни, на этом моем важно учиться наилучшим образом, быть благодарным и успехам, и сложностям, через которые я прошел в университете», – рассказал студент факультета информационной безопасности Национального политехнического университета Армении Карен Казанчян.

Конкурс на лучшего студента – ежегодный. Он – и мотивация, чтобы лучше учиться, и промежуточное подведение итогов обучения.

«Конкурс проводится в два этапа: внутривузовский и республиканский по направлениям «Естественные науки», в том числе «Математические и информационные технологии», «Врачевание», «Архитектура», «Сельское хозяйство», «Экономика», «Обществознание», «Культура», «Спорт», «Гуманитарные науки», – рассказала начальник управления политикой высшего образования и науки Комитета высшего образования и науки Ани Вирабян.

В этом году на конкурс было представлено 65 заявок. Треть победителей – из регионов страны.